Тема: «Звук и буква Ш»

Цели

1. Закрепить навык четкого произношения звука Ш в слогах, словах, фразах.

2. Учить подбирать признаки и действия к существительным.

3. Склонять по падежам словосочетание из прилагательного и существительного.

4. Учить подбирать родственные слова к слову мишка.

5. Закрепить навык чтения слогов, слов, предложений.

1. Развивать навыки звукового анализа и синтеза.

2. Закрепить навык выделения звуков в начале, середине, конце слова.

3. Определять место звука в слове.

4. Развивать фонематический слух, память, внимание.

5. Развивать общую моторику и координацию движений.

Оборудование: индивидуальные картинки, пособие для чтения слогов, кассы букв, наборное полотно в виде паровоза, серия сюжетных картин, схемы предложения, игрушечный медвежонок, картинки для составления слов.

    Организационный момент.

Воспитатель : «Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас. Давайте начнём наше занятие с речёвки:

Говорим всегда красиво

Чётко и неторопливо

Вспоминаем обязательно

Что учили на занятии.

Сядет тот, кто назовёт слова со звуком Ш.

2. Объявление темы занятия.

Ребята, сегодня к нам в гости пришел плюшевый мишка. Мы покажем ему, чему научились и повторим звук и букву Ш.

3. Работа по теме.

1) Артикуляция и характеристика.

Мишка еще не умеет произносить звук Ш. Давайте его научим?

Что делают наши губы, когда произносим этот звук?

(Вытягиваются трубочкой)

Где находится язык? (Наверху за верхними зубами)

Какой он? Узкий или широкий? (Язык широкий, чашечкой)

Он звучит твердо или мягко? (Он всегда твёрдый)

Гласный или согласный звук Ш? (Согласный)

Расскажите Мишке звук Ш какой? (Ребенок дает характеристику)

В домике какого цвета живёт? (Звук Ш живет в синем домике.)

2) Воспроизведении слоговых рядов, чистоговорок.

Игра «Послушай, запомни, повтори»

ША- ШО-ША, ШУ-ШИ-ШО, ШИ-ШЕ-ША, ША-ШО-ШИ

ША-ША-ША- наша Маша хороша.

ШУ-ШУ-ШУ- шубу новую ношу.

ШИ-ШИ-ШИ- Миша с Машей малыши.

3) Игра «эхо»

Замените первый звук в словах на звук Ш.

Тапка- шапка

Мышка- шишка

Губы –шубы

жаль – шаль

мыло – шило

папка- шапка

4) Подбор признаков и действий к предмету.

Ребята, как вы думаете, понравились ваши ответы мишке?

Давайте посмотрим какой он? (плюшевый, ушастый, шаловливый, неуклюжий, игрушечный, шустрый)

Что он делает (шагает, шатается, слышит, спешит, пляшет, шумит,

5) Подбор родственных слов.

Подберите родственные слова к слову мишка. (Мишутка, мишенька, мишкин)

6) ОТБОР КАРТИНОК НА заданный звук

Давайте покатаем на поезде нашего мишку.

Посмотрите, у вас в конвертах картинки. Представьте себе, что это билеты на поезд. Выберите картинку, в названии которой живет звук Ш.

7) Определение места звука в слове.

В первый вагон поставьте картинки, где звуки Ш живет в начале слова., во второй - в середине, в последний - в конце слова. Например: «Я поставлю шапку в первый вагон, потому что в слове шапка звук Ш живёт в начале слова. »

(Дети выставляют картинки и выстраиваются в поезд.)

4. Физминутка.

Загудел паровоз

И вагончики повез

Шу-шу-шу, шу-шу-шу

Девочек и мальчиков

Быстро прокачу. (дети изображают движение поезда)

5. Грамота

Знакомство с буквой.

Чем отличается звук от буквы? Звук «ш» обозначается буквой «ша». Сравнить большую и маленькую. На что похожа? Придумайте слова, которые начинаются на звук «ш».

6. Итог.

Молодцы, ребята!. С какой буквой познакомились? Что узнали о звуке «ш»?

Материалы к занятию: вязаный снеговик; изображение буквы «С»; доски на каждого ребёнка; маркеры: зелёный, синий и красный на каждого ребёнка; бумажные снежинки на каждого ребёнка; рисунок «мальчик и девочка на санках»; набор предметных картинок.

(На доске размещён лист ватмана с нарисованной сосной и горкой).

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Психогимнастика.

Какое сейчас время года? (Зима)

А какие явления в природе происходят зимой: - падает снег, наступают морозы, день короткий - ночь длинная, и т.д. – Ребята, покажите, что вы замёрзли и съёжились, отогрелись и расслабились.

Стук в дверь.

Ребята, вы слышите, к нам в дверь кто-то стучит, давайте посмотрим.

Педагог открывает дверь и забирает письмо, на котором написано АФРИКА.

Ребята посмотрите, нам с вами пришло письмо, на котором написано Африка, а вы знаете от кого оно?

Нет, не знаете, а давайте откроем его и прочитаем. Вы мне в этом поможете?

Педагог открывает конверт, достает письмо и читает детям.

Текст письма: здравствуйте ребята, пишет вам жираф Джек. Я живу в Африке, где всегда тепло, много солнца, пальмы, песок. Мне очень хочется узнать, что-же такое зима. Расскажите мне о ней.

2. Введение в тему. Создание игровой ситуации.

Ребята мы с вами поможем жирафу Джеку, расскажем ему о зиме, а для этого нам с вами необходимо составить зимнюю картину.

Но сначала отгадайте загадки:

1. Прилетают к нам зимою

И кружатся над землёю.

Очень лёгкие пушинки.

Это белые... СНЕЖИНКИ.

Молодцы, ребята! (выходит ребёнок и помещает изображение снежинки на ватман).

2. Синяя косынка, тёмненькая спинка.

Маленькая птичка. Звать её… (синичка)

Давайте на картину поместим и синичку . (выходит ребёнок и помещает изображение синички на ватман)

А какой самый характерный символ зимы – правильно снег.

Произнесите слова «снежинка», «синичка», «снег».

Какой звук вы слышите первым в этих словах?

Правильно ребята, а вы догадались о каких звуках мы с вами будем сегодня говорить?

3. Сообщение темы. Характеристика звука.

Произнесите звук (С).

Давайте расскажем об этом звуке, какой он (согласный, твёрдый)

Очень много зимних слов на этот звук начинается: сосулька, санки, снегири, снежинки, снегопад;

Снег падает - снегопад, машина, которая ходит по снегу – снегоход.

И очень много получается родственных слов к слову снег.

Попробуйте подобрать родственные слова к слову «снег» (снежный, снегирь, снегурочка, снегопад, снегоход, снеговик)

Произнеси те звук (С*).

Какой это звук? (согласный, мягкий).

А какие зимние слова вы знаете с этим звуком?

4.Упражненя на развитие фонематического слуха.

1) (на столе разложены картинки большим комом)

Ребята, вот у нас большой ком, надо сделать его поменьше, убрать лишние картинки.

Уберите картинки, слова на которых не имеют звуков (с) и (С*).

Что- то ком всё равно большой, давайте теперь разделим оставшиеся карточки на слова с твёрдым звуком (С) и на слова с мягким звуком (С*).

(Дети разлаживают картинки, объясняя, почему отложили в ту или иную группу карточек.)

Ребята, посмотрите, у нас получилось три кома, а что можно сделать из них? Давайте покажем.

5. Физминутка.

Снежный ком на снежный ком,

А морковка вместо носа

Не боится он мороза…

Угадали речь о ком?

Знает мал и велик,

Это точно снеговик!

Правильно, молодцы, у нас получился снеговик.

(педагог помещает снеговика на доску)

Снежинки пуховые, (взмахи руками)

Весёлые, живые!

Вы кружитесь, мерцаете (покружиться)

В молчании лесном

И землю устилаете (присесть)

Блестящим серебром.

6. Фонетический анализ слова.

Ребята, как вы думаете, чего или может кого не хватает на нашей картине?

Правильно с горки должны кататься дети.

(педагог или ребёнок цепляют на картину изображение девочки и мальчика на санках)

Придумайте детям имена, чтобы начинались на звук (С) или (С*). (Сима и Стас)

Давайте придумаем рассказ про детей. (дети придумывают рассказ из трёх предложений)

Сделаем разбор слова Сима.

(Один ребёнок выходит к доске, остальные на местах на маркерных досках рисуют схему слова.)

Какой звук первый? (мягкий согласный (С), значит зелёный кружочек)

Какой звук второй? (гласный (И), значит красный кружочек)

Какой звук третий? (твёрдый согласный(М), синий кружок)

Какой звук четвёртый? (гласный (А), значит красный кружок)

Разбор слова Стас вы сделаете самостоятельно на досках и проверите друг у друга.

(пока дети работали на досках к санкам крепится буква С, завёрнутая как подарок.)

7. Знакомство с буквой С.

Посмотрите, дети, на санках у Стаса что-то лежит.

Правильно, это буква С.

Посмотрите на букву, на что она похожа?

«С» - как серп рисуем с вами.

«С» - свернулся сом с усами.

На снегу подковы след.

«С» - сверкает силуэт.

Пальчиком в воздухе напишем букву «С».

Возьмите доски, напишите букву на доске.

8. Автоматизация звука в слогах и словах. На доске написаны слоги: ОС, УС, ЫС, АС, ЭС,ИС, СА, СУ, СЫ, СЭ,СО,СИ.

Дети читают слоги.

Напишите эти слоги на своих досках.

Проверьте друг у друга.

9. Итог занятия.

Посмотрите какая картинка у нас получилась. А вам не кажется, что чего-то не хватает у снеговика.

Сейчас каждый из вас добавит что-нибудь снеговику.

(каждый из детей подходит к доске и прикрепляет пуговицу, ведро и т.д.)

Что нового мы узнали? (буквой «С» и звуками «С и С)

С какими словами познакомились? (родственными словами слова снег).

Вам понравилось на занятии?

Посмотрите, а у снеговика для вас сюрприз.

Каждый ребёнок получает снежинку.


Тема : Звук [б - б"] и буква Б

воспитатель: Хакимова Наталья Михайловна,

МБДОУ города Тулуна «Центр развития ребенка – детский сад «Гармония»

Программное содержание: уточнить артикуляцию звуков [б - б"]; отличать твердый и мягкий звуки; научить звуко - слоговому анализу слов на примере слова булка; научить печатать слова и предложения с буквой б; научить подбирать однородные определения.

Материал

Демонстрационный: предметные картинки: белка, барабан, карточка с буквой Б, презентация «Буква Б», наглядный материал для игр, Том, Тим.

Раздаточный: индивидуальные зеркала, тетради, зеленые, синие, красные фишки, карандаши, раз­резные азбуки.

Образовательная область «Здоровье»

Проверка соблюдения правил рассаживания за столом, осанка,

Проведение физминутки.

Ход занятия:

I . Организационный момент

Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.

На месте!

На месте!

II.Повторение пройденного материала(«Коммуникация», «Музыка»)

Послушайте музыку и угадайте сказочного героя (фрагмент из мультфильма «Приключения Буратино»

У отца он мальчик странный,
Необычный – деревянный.
Любит всё ж папаша сына.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
И зовется? (Буратино)

Всюду нос сует он длинный,
Вот только в школу он, друзья,
Попасть не смог.
И азбука есть у меня, но в том беда,
Что делать с ней не знаю я!

Поможем, ребята, Буратино разобраться с этой книгой.

Посмотрим, что за азбука такая, непростая.

Какие красивые в ней картинки.

Повторение гласных.

- Назовите буквы. Как мы называем эти звуки? Гласные звуки. Ещё раз назовите первый звук, последний.

Игра «Немые звуки»

Буратино слышал, что вы умеете играть в игру «Немые звуки». Давайте научим и его играть в эту игру. Звуки будет показывать Данил, а вы будьте внимательны. (Ребенок показывает артикуляцию гласных звуков, а дети произносят их вслух хором)

Выделение твердых и мягких согласных в словах.

Давайте посмотрим следующую страницу.

Ребята, давайте расскажем, что мы обозначаем такими кругами.

Показ красного круга.

Дети: Красный круг горит, значит, путь во рту открыт.
Нет преграды на пути – гласный звук ты назови.

- Ребята, давайте проверим. Вы запомнили гласные звуки? Назовите их.

Показ синего круга.

Дети: Синий семафор горит, значит, путь во рту закрыт.
Есть преграда на пути – согласный твёрдый назови.

Назовите слова, чтобы они начинались с твердого звука [м, н].

- Что мы обозначаем зелёным кругом.

Дети: Зелёный семафор горит, значит, путь во рту закрыт.
Есть преграда на пути – язычок как склон горы.
Согласный мягкий назови.

Теперь назовите слова, в названии которых первый звук согласный мягкий [м", н"].

- III . Знакомство со звуком

Отгадывание загадок. Выкладывание картинок.

Буратино вам хочет загадать загадки.

Дробь отбивает, шагать помогает. (Барабан)

Я скачу туда-сюда по деревьям ловко.

Не пустует никогда у меня кладовка. (Белка)

Скажите, какие звуки встречаются в названиях этих картинок? Правильно – звуки [б],[б’]. Сегодня на занятии мы с вами познакомимся со звуками [б], [б’] и познакомим с ними Буратино. Работа с зеркалами Определение характеристики звука [Б].

Звук [б] произносится с препятствием (ему мешают губы), значит это согласный звук, звонкий, бывает твердый или мягкий. Коля, расскажи Буратино про звук [Б]. (Дети самостоятельно дают характеристику звуку)

IV . Определение твердости и мягкости звуков

Игра «Кто внимательный»

Раз, два, три, четыре, пять – снова будем мы играть. Когда я назову согласный твердый звук[б], встанут друзья Тома, а когда – согласный мягкий звук [б’] встанут друзья Тима. Буратино посмотрит, кто самый внимательный из вас. Б, Б’, Б’, Б, Б, БЯ, БА, БЫ, БИ, АБ, БЕ, булка, белка, банан, болт, бинт)

V . Физминутка

Звучит фрагмент мультфильма «Приключение Буратино»

Танец «Буратино» (дети повторяют движения за педагогом)

VI . Составлении звуковой схемы слогов

А сейчас покажем Буратино, как мы умеем составлять звуковые схемы слогов. Из цветных фишек выложите слог АБ. Какой первый звук? Какого цвета выложим фишку? Какой второй звук? Почему положили красную фишку? Сколько всего звуков в слоге АБ (Аналогичная работа проходит со слогом БИ)

Потренируем язычок – проговорим чистоговорки/

Ба-ба-ба – балалайка, поиграй-ка!
Бя-бя-бя – веселить будем тебя!
Бу-бу-бу – сидит ворон на дубу,
Бе-бе-бе – он играет на трубе!
Бя-бя-бя- - трубы трубят,
Бу-бу-бу – они будят ребят!
Бу-бу-бу – бубны бубнят,
Бю-бю-бю – блюдца звенят!

VII . Знакомство с буквой Б

Что мы слышим, произносим? (звуки). Что мы видим, читаем, пишем? (буквы). Давайте все вместе повторим правило: Звук я слышу, произношу, Букву вижу, читаю, пишу. Звуки [Б[, [Б’] обозначаются на письме буквой Б. На что похожа буква Б? Из каких элементов состоит буква Б?

Показ шуточной буквы Б.

Показ видеоролика и презентации о букве Б.

VIII. Упражнения в чтении слогов с буквой «Б»

Буква Б подружилась с гласными буквами. Давайте посмотрим, что из этого получилось, и прочитаем слоги все вместе.

Ребята, а если мы соединим знакомые нам слоги и буквы, получится вкусное слово.

Игра «Летящие слова»

На карточке написаны знакомые слова, которые перед ними пролетают, дети должны прочитать знакомые слова.(Ни-на, ма –ма, Ан-на, ба-на-н)

IX .Работа в тетрадях

Заштрихуй букву Б.

X . Итог

С какими звуками мы сегодня познакомились? Какой буквой они обозначаются?

Что было интересно? Что было тяжело?

МБОУ ДОД « ДЮЦ ПРИОБСКИЙ»

Конспект

занятия по развитию речи

Тема: Звук «У». Буква У

Выполнила педагог

дополнительного образования Кожуховская С. В.

г. Бийск

Педагог Кожуховская Светлана Васильевна.

Возраст обучающихся 5 лет

Тема занятия : «Звук «У». Буква У

Цель: создать условия для совершенствования артикуляции и произношения гласного звука «у», его дифференциации, умение определять позицию звука в слове.

Задачи:

образовательные :

1) знакомство со звукам «у»;

2) учить выделять звук «у», в начале слова, в середине и на конце.

3) упражнять в изолированном произношении звуков «у», а также в сочетании с другими звуками и в словах;

4) Упражнять в умении делать звуковой анализ слова, упражнять в чтении.

развивающие:

1) способствовать развитию артикуляционного аппарата, фонематического

слуха (умение узнавать звук «у», дифференцировать его).

2) способствовать развитию мелкой моторики;

3) способствовать развитию памяти, внимания, мышления.

Воспитательные:

1) воспитывать доброе отношение к окружающим; интерес к предмету

2) воспитывать бережное отношение к учебным пособиям.

3) воспитывать умение слушать других.

Социализирующие:

Обеспечение психологического комфорта на занятии

Тип занятия: учебное (изучение и первичное закрепление новых знаний).

Форма проведения : занятие.

Методы обучения:

Оснащение занятия: Дидактический: изображение кота Леопольда, удочка, поплавок, 3 ведерка, силуэты рыбок с наклеенными картинками для д/и.

Раздаточный: фланелеграфы, фасоль, фишки красного цвета, буквы А и У.

1. Организационный момент.

Цель: мотивировать детей на включение в деятельность.

Задачи: 1)актуализировать знания детей о рыбалке;

2)способствовать развитию артикуляционного аппарата.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Да.

Рыбаки, рыболовы.

Рыбаками.

Удочку, поплавок, ведерко.

Без удочки.

- Ребята, у нас в гостях наш хороший знакомый кот Леопольд. Сегодня он идет на рыбалку и приглашает вас с собой. Вы согласны?

А как называют людей, занимающихся рыбной ловлей?

Значит, кем мы сегодня будем?

Прежде всего, нам нужно выбрать те предметы, которые необходимы для рыбалки. Что вы возьмете?

Без какого предмета нельзя поймать рыбу?

Послушайте, как я произнесу это слово. Какой звук вы слышите в начале слова?

С каким звуком сегодня мы будем знакомиться?

Примечание 1

Показываю картинки.

Произношу слово удочка.

2.Изучение нового материала.

Цель: знакомство со звуком «у», буквой «у».

Задачи: 1) способствовать развитию фонематического слуха, артикуляционного аппарата.

    способствовать развитию произвольного внимания, памяти.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети поворачиваются друг к другу произносят звук (У)

Вытягиваются в трубочку.

Нет преграды.

Гласный.

Красного.

Потому что гласные звуки обозначаем красным цветом.

Звук слышим и произносим, а букву пишем и видим.

Останавливаются.

Потягиваются, крутят головой.

Шагают на месте маршевым шагом.

Садятся на стульчики.

А сейчас встаньте парами, повернитесь друг к другу и произнесите звук (У)

Что происходит с губами?

Как выходит воздух?

Значит, какой это звук?

А вот и хозяин звука- Звуковичок. Какого он цвета?

Почему?

Звук обозначают буквой (У). А чем отличается звук от буквы?

А теперь пора отправляться в путь.

Мы шагаем дружно, бодро,

Вместе к речке мы идём,

Не спешим, не отстаём.

Нам пора передохнуть,

Потянулись и вздохнули,

Покрутили головой

И усталость вся долой.

Снова мы идём по лесу,

А вокруг - так интересно.

Отдохнуть пора, дружок,

Мы присядем на пенёк.

Показываю Звуковичок.

Физкультминутка.

Читаю стихи и показываю движения.

3. Практическая работа.

Цель: закрепить умение различать на слух звук «у», упражнять в умении находить местоположение звука в слове.

Задачи: 1) способствовать развитию фонематического слуха, артикуляционного аппарата;

2) способствовать развитию произвольной памяти, внимания.

3) способствовать развитию мелкой моторики;

Методы: словесные, наглядные, практические.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Когда дети слышат звук [у], хлопают в ладоши.

Дети выходят по одному, берут рыбку, показывают детям и говорят где звук (У), в начале, середине или в конце слова. Кладут в нужное ведерко.

Выкладывают из фасоли на фланелеграфе букву У.

Вот мы и подошли к реке.

Ребята, кот Леопольд хочет посмотреть, какие вы внимательные. Сейчас мы поиграем в игру «Внимательные ушки».

Я буду называть звуки, а когда вы услышат звук [у], хлопнете в ладоши.

Молодцы!

А ловить мы сегодня будем необычную рыбу. На каждой рыбке нарисована картинка. Вам нужно определить, есть ли в названии предмета звук [у], где он расположен: в начале, в конце или в середине слова. Всех рыбок будем складывать в ведёрки.

- В первое - если звук в начале слова, во второе - если в середине слова, в третье -если в конце слова.

Ребята, у вас на столах стоят лоточки в которых лежит фасоль. Сейчас мы с вам выложим букву(У) из фасоли на фланелеграфе для кота Леопольда.

Молодцы, вы очень постарались, у вас получилась красивая буква У. Коту Леопольду очень нравиться.

Игра « Внимательные ушки».

Называю звуки: (А),(О),(И), (У), (О), (У), (И), (А), (У).

Приложение 2.

Ставлю три ведерка, раскладываю карточки-рыбки с картинками на столе.

Помогаю детям у которых не получается.

4.Закрепление учебного материала.

Цель: создать условия для закрепления полученных знаний.

Задачи: 1) способствовать закреплению умения различать звуки на слух;

2) упражнять в умении делать звуковой анализ слова, упражнять в чтении.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

АУ.

А.

Гласный.

Потому что мы его можем пропеть.

Красным.

Дети кладут перед собой красную фишку.

У.

Гласный.

Кладут вторую красную фишку.

Два.

Кладут под фишками буквы: (А), (У).

АУ.

- Леопольд любит путешествовать. Однажды он заблудился, стал звать на помощь.

Что произносят, если кто-то заблудился в лесу?

Послушайте ещё раз это слово.

Какой первый звук в этом слове?

Какой это звук?

Почему?

Каким цветом возьмём фишку, чтобы обозначить звук [а].

Положите перед собой красную фишку.

- Какой второй звук?

Какой это звук?

Положите вторую фишку.

Сколько всего звуков в этом слове?

- - У каждого звука есть верный друг - буква. Под каждой фишкой положите нужную букву.

А теперь прочитайте, какое слово мы составили.

Молодцы! Теперь кота Леопольда обязательно найдут.

Произношу слово АУ

Приложение 3.

5.Итог занятия.

Цель: Восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии.

Задачи:1) создать ситуацию успеха.

2) способствовать развитию произвольной памяти.

Методы: словесные.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Со звуком (У).

Гласный.

Потому что его можно пропеть.

Красным.

С каким звуком мы сегодня познакомились?

Какой это звук?

Почему вы так думаете?

Каким цветом обозначаем гласные звуки?

Приложение № 3

Конспект занятия по развитию речи у детей 5-7 лет на тему "Звуки и буквы. Повторение"

Ликина Мария Сергеевна
Место работы: педагог дополнительного образования, МБУ ДО ЦРТ "Созвездие", г. Нижний Новгород
Тема открытого занятия «Звуки и буквы. Повторение».
Задачи : Закрепить полученные знания о звуках и буквах. Показать умение выделять гласный и согласный звук. Закрепить умение детей дифференцировать гласные, придающие мягкость и твердость согласному. Закрепить умение составлять слоги по схеме и составлять слова из слогов. Закрепить умение ставить ударение в словах и составлять предложения.
Материал : Карточки с гласными и согласными звуками. Карточки с синими и зелеными фишками. Карточки со слогами. Магнитная доска. Мультимедийная презентация на экране. Музыкальный центр и муз. записи.

Ход занятия:

Дети приглашаются в кабинет, оборудованный экраном, рассаживаются в произвольном порядке.
Педагог : Добрый день, ребята!
Ответы детей
Педагог : Скажите, пожалуйста, любите ли вы ходить в гости?
Ответы детей
Педагог: Здорово! И мы сегодня с вами отправимся в гости. В Королевство Звуков и Букв. И нас приветствует Королева Гласа
1 Слайд
Педагог : Ребята, давайте вспомним какие же гласные буквы мы знаем.
Ответы детей
2 слайд
Педагог: Совершенно верно. Но посмотрите, все буквы перепутались! Давайте поможем их разобрать!
Дети подходят к столу, на котором лежат вперемешку гласные и согласные буквы. Дети отбирают гласные.
Каждому учащемуся раздаются карточки с гласными буквами.
Педагог: Молодцы! Все правильно! Теперь дорогие буквы, вам необходимо построится в линеечку-справа от меня буквы, придающие твердость согласному, слева-мягкость.
Дети смотрят на буквы и выстраиваются по заданию.
3 слайд
Педагог : Здорово! Давайте посмотрим на экран в наше королевство. Синий домик-верно буквы собрались?
Ответы детей
Педагог: Зеленый домик-верно?
Ответы детей
Педагог: Да, все буквы по своим местам, по своим домикам. Теперь нам осталось их построить парами.
Педагог: Ребята, но ведь гласным буквам и звукам живется одним скучно, и мы с вами отправляемся снова в гости. Как вы думаете куда?
Ответы детей
Педагог: К королеве Согласе, в королевство согласных букв и звуков.
4 слайд
Педагог: А как гласные и согласные буквы дружат между собой?
Ответы детей
Педагог: Ребята, королева Согласа приготовила нам небольшое испытание. Что это появляется на экране?
5 слайд
Ответы детей
Педагог: Вам нужно составить слог по предложенной схеме. Смотрите на экран и составляйте слоги на доске.
Педагог: Вы отлично справились с заданием королевы Согласы!
А теперь давайте устроим прогулку. Вы будете «живыми» буквами, держите карточки перед собой и бегите гулять по полянке. Как только музыка остановится, вам нужно встать рядом с кем-либо и составить любой слог.
Дети играют, выполняя задание.
Педагог : После нашей прогулки королевы приготовили нам еще испытания.
6 слайд
Педагог: Ребята! Все слова рассыпались! Поможем их снова собрать?
Ответы детей

Педагог : Делимся на 2 команды. Одна подходит к этому столику, другая – к этому.
Вам корзиночка с рассыпаными словами, и –вам. А я вам даю маленькую подсказку- слов должно получится 5.
Команды готовы?
Ответы детей. Дети складывают слова из данных слогов.
Педагог : Проверяем?
Ответы детей
7 слайд
Педагог: Королевы очень рады, что вы справились с испытанием. Теперь они прислали нам красивые фотографии
8 слайд
Педагог : Какое это время года?
Ответы детей
Педагог : Только я никак не пойму, какую загадку оставили нам королевы?!
Может вы поможете разгадать?
Ответы детей
Педагог: Вот послушайте: одуванчик, лодка, ромашка, лето, каникулы, дерево.
Педагог читает слова с неверным ударением. Дети его исправляют.
Ответы детей
Педагог: Отлично! Все это у нас есть летом!
Ребята, а во что складываются слова?
Ответы детей
Педагог : Верно. С какой буквы начинается предложение?
Ответы детей
Педагог : А чем заканчивается?
Ответы детей
Педагог : Верно. Посмотрите на экран, королевы хотят нам что-то сказать…Давайте переставим слова и знаки так, чтобы получилось предложение.
Ответы детей
Педагог : Ребята! Вы просто замечательно потрудились. Королевы очень рады были таким находчивым и сообразительным гостям, как вы! Спасибо за работу!

Презентация на тему: Звуки и буквы. Повторение